Categories Navigation

Asset Publisher

В Пензенской области с 31 мая постановлением регионального правительства отменен масочный режим.

Материал опубликован: 10 June 2022, 09:31

Обновлён: 10 June 2022, 09:34

Просмотров: 469

Это значит, теперь необязательно носить маски на работе, в торговых центрах, общественном транспорте и других местах с массовым пребыванием людей. Вместе с тем, средства индивидуальной защиты в общественных местах рекомендовано использовать беременным женщинам, гражданам старше 65 лет и гражданам, имеющим заболевания органов дыхания, а так же всем пациентам в медицинских учреждениях.

Добиться отмены масочного режима удалось лишь благодаря активно проведенной вакцинации жителей Пензенской области и созданию коллективного иммунитета, настойчивому контролю за строгим соблюдением профилактических мер со стороны власти.

В период пандемии принимались серьезные меры: ежедневно велся мониторинг заболеваний, количества умерших и вакцинированных( вакцинировалось и детское население-основной распространитель инфекции); велась профилактика ОРВИ: больничные листы выписывались дистанционно; применялись санитайзеры и штрафные санкции за нарушение масочного режима. Все это в совокупности и привело к хорошим результатам, что позволило частичную отмену масочного режима.

Но не будем расслабляться, надо удержать ситуацию под контролем и не допустить повторения уже пройденной пандемии.