Categories Navigation

Asset Publisher

Лечить КОВИД будут по-новому.

Материал опубликован: 01 March 2022, 14:58

Обновлён: 01 March 2022, 14:59

Просмотров: 619

          За более чем два года, пока весь мир живет с коронавирусом, российские врачи 14 раз меняли план лечения новой инфекции. Это связано как с появлением новых штаммов, так и с изучением самой болезни. Очередные, уже 15-е методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 подготовили в Минздраве.

          Разработать новую версию рекомендаций понадобилось из-за распространения варианта «омикрон». Впервые описание нового штамма появилось еще в декабре 2021 года. Но теперь врачи знают больше о новой разновидности ковида.

Например, более короткий инкубационный период — 2-7 суток (в среднем 3-4 суток). Также врачи уточнили симптомы «омикрона». Это повышение температуры тела, сухой или с небольшим количеством мокроты кашель — в 80 процентах случаев, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Кроме того, пациенты с ковидом могут жаловаться на боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Среди первых симптомов могут быть и боль в мышцах, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение.

          При этом отмечается, что в среднем у 50 процентов инфицированных заболевание протекает бессимптомно. А ещё у 40 процентов — в легкой форме ОРВИ.

          Особое внимание в документе уделено пожилым пациентам. В рекомендациях приведены примерные тесты для врачей при работе с такими заболевшими. Например, чтобы определить нарушение внимания, врач может попросить пациента сжимать его руку каждый раз, когда он называет букву «А». А для выявления дезорганизованного мышления — ответить на вопросы типа: один килограмм весит больше двух?

          Кроме того, выделены особые группы пациентов, которым требуется более внимательное отношение при лечении ковид. Это пациенты группы риска:

- пациенты с артериальной гипертензией;

- пациенты с гиперлипидемией (повышенный уровень липидов или липопротеинов в крови);

- пациенты с острым коронарным синдромом;

- пациенты с сахарным диабетом.

          Также в связи с интенсивным распространением варианта «омикрон» выделены приоритетные группы пациентов для назначения амбулаторного (бесплатного) лечения.  И именно это пациенты группы риска с заболеванием в легкой и средней формы тяжести. Только они могут теперь получить противовирусные лекарства с связи с заболеванем ковид.

          В новую версию включили и рекомендации по оценке изменений после перенесенного COVID-19 с помощью лучевой диагностики легких. Это обзорная рентгенография, компьютерная томография и ультразвуковое исследование.

         

 

 

          Ну и в заключении хочу напомнить, что тяжелые формы продолжают встречаться и если вы чувствуете ухудшение вашего самочувствия, то необходимо вызвать фельдшеров скорой помощи, которые измериют давление, сатурацию, пульс, температуру и оценят всю серьезность заболевания.

          Борьба с невидимым врагом продолжается. И не стоит забывать о различных мерах профилактики: прививках, ношении масок в общественных местах, гигиене рук и обработке помещений с помощью дезсредств, а также если вы заболели, необходимо на 7 дней взять больничный лист (в т.ч. возможно дистанционно) в целях нераспространения инфекции. Всем доброго здоровья!