Categories Navigation

Asset Publisher

Вакцинация против СОVID-19 необходима

Материал опубликован: 19 April 2021, 18:34

Обновлён: 22 August 2021, 18:36

Просмотров: 682

Коронавирус (COVID-19) — новый вызов для современного общества, экономики, медицины и человечества в целом.Инфекция продолжает распространяться по миру. За весь период пандемии  в Тамалинском районе зафиксировано 1040 случаев заболевания СОVID-19. Умерло 25 больныхкоронавирусной  инфекцией  с сопутствующей хронической патологией - это один из высоких показателей смертности от СОVID-19 по Пензенской области. В 2021 году зарегистрировано 336 случаев коронавирусной инфекции.    Заболеваемость регистрируется еженедельно.

В январе 2021  в России стартовала кампания по массовой вакцинации от коронавируса, в том числе и нашем районе.  Все желающие старше 18 лет, также  60+, не имеющие противопоказаний, могли  привиться от вируса COVID-19 бесплатно. Ставить прививку от новой коронавирусной инфекции или нет каждый решает для себя сам – это абсолютно добровольно.Как известно, вирус представляет особенную угрозу для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Вакцинирование только людей из групп риска поможет предотвратить смертность и уменьшить нагрузку на больницы, но не остановит распространение коронавируса. Когда будет привито достаточное количество людей, тогда распространение коронавируса будет остановлено. Это называется коллективным иммунитетом.  Неготовность и колебания по поводу вакцинации замедляют процесс формирования коллективного иммунитета, а  ведь смысл массовой вакцинации не только в том, чтобы защитить отдельного человека, но и окружающих.

За всю прививочную кампанию Тамалинской участковой больницей  была получена вакцина для иммунизации 1210 человек.  Всего в районе привито против коронавирусной инфекции  первым компонентом 889 человек: медицинские работники – 5  человек; работники образовательных организаций -22; работники социальной службы -6; прочие граждане 187; страдающие сахарным диабетом-91;  с сердечно- сосудистыми заболеваниями-523; с заболеваниями бронхолёгочной системы- 30. Второй компонент вакцины получили 462 человека.   У всех привитых нежелательных реакций  не зарегистрировано. В участковую   больницу  поступила очередная партия Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»)  для иммунизации 365 человек первым и вторым компонентом вакцины с интервалом 21 день. Ранее вакцина поступала в ограниченном количестве,  возникало недовольство у пациентов, жалобы.Теперь может привиться  каждый желающий. Запись на вакцинацию проводится через портал государственных услуг РФ. По всем проблемным вопросам звонить главному врачу Тамалинской УБ      ЛагутинуАндрею Викторовичу по телефону: 8 965 636 19 43.