Categories Navigation

Asset Publisher

Сотрудники ГБУЗ "Тамалинская УБ" приняли участие в кустовом семинаре

Материал опубликован: 19 June 2023, 10:30

Обновлён: 19 June 2023, 10:33

Просмотров: 424

15 июня 2023 года сотрудники ГБУЗ "Тамалинская УБ" приняли участие в кустовом семинаре для медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов на тему: «Роль среднего медицинского персонала фельдшерско – акушерских пунктов в профилактике неинфекционных заболеваний». Семинар проводился на территории Белинского района и состоял из двух этапов.
Первый этап – практическая часть - проходила на базе Пушанинского фельдшерско-акушерского пункта.
Заведующая –фельдшер Пушанинского ФАП рассказала о том, как проводится организация наблюдения за прикрепленным населением участка. Далее специалисты Пензенской областной больницы им Н.Н.Бурденко и сотрудники Красного креста провели мастер – класс по трем темам:
1.Работа режимных кабинетов ФАП, ФП
2. Сердечно-легочная реанимация, применение дефибриллятора
3. Организация ухода за паллиативными пациентами на дому
Вторая теоретическая часть проходила в конференц-зале ГБУЗ "Белинская РБ".
Перед участниками семинара выступили с докладами главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики И.В. Пузракова и главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Пензенской области Е. Г. Матвеева.
В докладах были озвучены вопросы проведение профилактических мероприятий и диспансеризации в условия ФАП, роль среднего медицинского работника в профилактике неинфекционных заболеваний сельских жителей и организация диспансерного наблюдения прикрепленного населения.
В заключение семинара главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Пензенской области Т. В. Рыжонина проанализировала работу среднего медперсонала по проведению диспансеризации и подвела итоги семинара.